Природа рідного краю

Дерева та кущі рідного краю


Деревья Запорожья 

ИВА

Ивы, в основном, плакучие.
ДУБ
К дубам в нашем городе особое отношение. Во-первых, из-за знаменитого Запорожского Дуба, которому более 700 лет и который уже почти отдал концы, но всё ещё привлекает туристов. И во-вторых, из-за большого парка «Дубовая Роща», по которому надо достаточно долго ходить, чтобы найти эти самые дубы. Но они там есть, отвечаю.

фото с сайта http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/al2211958.14c/0_6cfb8_fd878fe4_XL 
Последними среди деревьев распускаются листья дуба: они боятся заморозков. Молодые побеги необычного красного цвета из-за присутствия в них особого красящего вещества. Через некоторое время они становятся зелёными. Волнистые края дубового листа словно повторяют контур кроны взрослого дерева. С древних времён ветка этого дерева была символом силы, знатности, могущества, добра. Венками из дубовых листьев награж­дали воинов, совершивших выдающиеся подвиги. Да и сегодня красуется изображение двух дубовых листочков на кокарде фуражки и в петлицах формы работников лесного хозяйства, тех, кто выращивает и охраняет лес.



ЛОХ
Впервые я услышала это название от нашей учительницы по биологии. Мы, дети, были свято уверены, что это дерево называется маслиной. Плоды, немного вяжущие, но с довольно интересным вкусом, поспевают к середине сентября, так что по дороге со школы можно было сорвать себе веточку и сжевать горстями «маслинки», выплёвывая полосатые семечки. А тут тебе биологичка говорит, что ты ешь лоха! Это просто переворот сознания какой-то.
Да и потом, вот когда их много, то как это называется? Лошиная роща? Лоховская роща? Роща лохов?

И вот, ближайший родственник лоха:
ОБЛЕПИХА
С виду тот же самый лох, даже тоже с колючками, только плоды оранжевого цвета. Мне нравится фраза на википедии «Собирают плоды путем «ошмыгивания» ветвей».  Чудесный глагол.
Оба растения – лох и облепиха – принадлежат к семейству лоховых. И они прекрасно живут на сухих плодородных почвах, и им наплевать на загрязненность воздуха. В общем, они тут у нас как дома.

РЯБИНА
Ну рябина как рябина, что с неё взять-то. Но могу блеснуть википедными знаниями.
К рябине можно привить ветки груши и айвы, и тогда с одного дерева можно собрать три разных плода. А черноплодная рябина вообще на самом деле не рябина, а мичуринская арония. У нас она разве что в чьих-нибудь садах растёт.
ЧЕРЕМУХА
Наша черёмуха выглядит вот так.  Немного иначе, чем обычная, которая растёт в России.

БУЗИНА
ЯСЕНЬ
Все знают, что есть такое дерево ясень. Но многие отчего-то затрудняются сказать как именно оно выглядит. Вот он, во всей красе. Уверена, что вы сто раз уже видели эти капельки-сережки. Спрашивайте, где ваша любимая:
Цветёт до появления листьев и ясень. Ранней весной также разносит его пыльцу ветер. Но цветки ясеня совсем не похожи на серёжки ив, осин, орешника. Эти цветы и серёжками не называются. Красивыми розовыми букетиками сидят они по краям толстых веток. Лист ясеня очень сложный и больше похож на целую ветку с несколь­кими, расположенными друг против друга, гладкими, с узким концом листьями. Главный черешок на верхней стороне имеет ложбинку, и вода, попав в неё, протекает, как по каналу, всасываясь клеточками листа.

 Если ясень не ответил вам, спросите у тополя:
ТОПОЛЬ

С тополями тут такая история. С одной стороны, они быстро растут, и вырастают очень красивыми и высокими. Если кто-то, живя на 8-9 этаже, говорит, что у него из окна ничего не видно из-за деревьев, то скорее всего под его домом растут именно тополя.
А с другой стороны, есть два больших минуса. Во-первых, в конце весны появляется тополиный пух  к ужасу аллергиков. А во-вторых, тополя имеют свойство сгнивать изнутри, оставаясь снаружи совершенно здоровыми. А потом разом всем своим 40-метровым ростом падать прямо на дома, дороги, провода и машины. Что, согласитесь, не очень весело.
И чтобы такое не случилось, управление города делает тополям секир-башку. Выглядит это примерно вот так:
  

Осина

Осика 

Удивительно красивы серёжки осины. У осины небольшие, беловато-зелёные, круглые, с волнистым краем листья. Интересны они своей особенностью: с шумом, похожим на громкий шёпот, вдруг затрепещут, засверкают серебристо-белой изнанкой, в то время когда все другие деревья стоят не шелохнувшись. Вроде и ветра нет, а осиновые листочки шумят и как-то странно крутятся. Долго оставалась загадкой эта непонятная особенность осинового листа. Разгадка оказалась очень простой: основание очень длинного черешка сплюснуто и похоже на тонкую пластинку. Из-за этого черешка-пластинки лист при малейшем, едва заметном дуновении ветерка начинает кувыркаться с боку на бок, переворачиваясь то зелёной, то беловатой стороной. А нам кажется, что осинка постоянно трепещет без всякой причины. Даже в поговорку у людей вошло: «Дрожит, как осиновый лист».















Автор: Willow - собственная работа, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2288494


АЙЛАНТ
Вот он, красавец, с которого всё началось.  Айлант. Дерево, которое растёт здесь повсеместно и которое мало кто знает по имени. Издали вполне себе похоже на пальму, особенно учитывая, что у молодых побегов  листья могут быть длиннее метра. В оригинале название обозначает «дерево богов», а в США из-за высоты называют его «tree of heaven» ну или "ghetto palm".

АБРИКОС
Как я уже писала, абрикос у нас растёт повсеместно, и в июле щедро сыпет на землю плодами. Кстати, косточки абрикос можно разбивать, а сердцевинку, похожую на миндаль, поджарить, как семечки подсолнуха. Получается очень вкусно.   С дичкой такой фокус не пройдёт – у неё косточки горькие.


ОРЕХ
Из орехов  у нас растёт только грецкий орех и водяной орех (чилим). Но водяной орех – это такая лиана под водой, а орехи на нем с такими шипами, что мало не покажется. Зато грецкий орех – дерево, вот оно:
ОРЕХ
Из орехов  у нас растёт только грецкий орех и водяной орех (чилим). Но водяной орех – это такая лиана под водой, а орехи на нем с такими шипами, что мало не покажется. Зато грецкий орех – дерево, вот оно:

 Поспевает в начале осени. Сначала он такой вот в зеленой шкурке, потом шкурка лопается и на землю вываливается знакомая коричневая скорлупа. Пока орех свежий, он белого цвета и с него можно снять кожицу. Чем дольше он лежит, тем он темнее и  меньше горчит.
ЕЛЬ 
В нашей местности сама по себе ель не растёт – только в парках и возле офисов.
Кстати сказать, помните песню про смереку? Оказывается, это тоже про ёлку.

СОСНА
 Зато сосны в обилии растут на острове, да и на новый год к нас привозят именно сосны, а не ели. Они и стоят дольше, и не так мерзко сыпятся, и стоят дешевле. 
И да, я знаю, что у нас их больше, чем один вид, но, оказалось, я совершенно неспособна разобраться в отличиях между разными видами. Поэтому пусть будет просто сосна. Самая обыкновенная.



Николаева Г.: «Земля еще полна влагой, и редкие нежные лепестки ярко белеют на влажной черноте. Сильно цветет старая яблоня в бледно-розовых бутонах. Начинают распускаться лиловые гроздья сирени. Горят огненно-красные дивные тюльпаны, доцветают бело-желтые нарциссы, в цвету нежно-розовые пионы. Над землей белое вишневое облако, а на земле уже лето — огненные солнечные тюльпаны. Точно столкнулись ушедшая зима с наступающим летом в этом весеннем цветении. Разгар Весны!»
Майское цветение деревьев и кустарников завораживает. Вдруг посреди яркой зелени распускаются белыми цветами яблоня, вишня, черёмуха, калина, рябина... Чистый, нежный цвет, осыпающий все деревья, рождает удивительное чувство весны, обновления, светлого и ясного времени года. Когда ветер срывает и кружит белые лепестки цветков, кажется, будто идёт снег, только снег этот тёплый и душистый. Приятно любоваться красивым цветением, но интересней научиться узнавать по цветкам деревья, чтобы потом наблю­дать за их развитием.
Черемуха 



Первой открывает праздничное цветение деревьев черёму­ха. Её цветки, некрупные, белые, как бы нацепленные на длинный стерженёк, висят поникшей кистью. Примечательно, что в природе много событий по срокам совпадает с цветением черёмухи. Например, непродолжительный возврат холодов в мае часто приходится на цветение этого растения. Поэтому их, холода, так и называют — «черемуховые».
Вишня

Чуть позже зацветает вишня. Её белые крупные цветки плотными пучками по две, по три, а то и по пять штук сидят на тонких веточках, раскрыв свои лепестки к небу.
Слива
Вслед за вишней зацветает слива. Белым, чистым облаком накрывается всё деревце.
Жимолость

Бледно-желтыми цветами покрываются ветви жимолости садовой – самой ранней ягоды. Этот раскидистый куст самым первым обзаводится  остроконечными листьями. Прекрасное лакомство, когда нет еще других полноценных витаминов. Густым роем  пчелки налетают на цветущую жимолость.
Сакура


В последнее время широкое распространение начинает получать сакура. Оказывается она прекрасно переносит сильные морозы, а ранней весной ярко-розовым облаком окутывает куст. Необыкновенная красота. Недаром же для японцев – цветение сакуры – это праздник. Они часами могут любоваться и наслаждаться цветами сакуры. И хотя сакура не дает никаких плодов, ее саженцы стоят очень дорого, люди ценят ее именно за красоту.
Золотистая смородина

Необыкновенное зрелище представляют собой цветущие кусты золотистой смородины. Ярко-желтые мелкие бутончики густо опушают все ветви. Необычного вкуса ее ягоды, отличаются от вкуса черной смородины, но так же очень полезны и способствуют очищению всего организма человека.

Персик 
Фото від Тетяни Лободи

Яблоня
В конце мая цветёт яблоня. Её цветы приметней всех: боль­шими бело-розовыми шапками разбросаны они на толстых морщинистых ветках, усыпая всё дерево. Яблоневые аллеи весной — красивейшее зрелище!
ЯБЛОНЯ, ГРУША
Также у нас растут дикие яблони, груши и далекий ужасно колючий предок сливы – терновник. Но последний – это куст, поэтому тут его не будет.

БОЯРЫШНИК
Боярышник растёт преимущественно в балках. Поспевает к августу.

БЕРЕЗА
Сама по себе берёза у нас не растёт, только если специально посадят. Но посадили её много.

ВЯЗ
Вяз выглядит как архетип дерева вообще. Деревянистее не бывает. Он настолько ничем не примечателен, что его никто никогда не замечает. 

Если в фильме «Кошмар на улице вязов» действительно расли эти деревья, значит это была самая скучная улица. Ну, пока не пришёл дядька в полосатом свитере.
Цветёт вяз весной, а плоды образуются ранним летом. Три года назад я подписала эту фотографию «неизвестное дерево». А теперь глядите-ка, знаю, что это плоды вяза.

ЛИПА
Липа, оказывается, тоже бывает разной. Но это тонкости только для маньяков.

КАТАЛЬПА
Дерево из серии «ни с чем другим не перепутаешь», с огромными сердцевидными листьями, с большими и очень красивыми цветами, а ближе к августу – с длинными зелеными сосульками.

КАШТАН
Самый обычный каштан. Невкусный.

ШЕЛКОВИЦА
С шелковицей всё сложно. У нас растёт три вида – чёрная, белая и красная. Внешне они, по крайней мере, на мой взгляд, ничем не отличаются. И в то же время листья одного дерева могут выглядеть совершенно по-разному. Да что там дерева – одной ветки.
Плоды шелковицы очень сочные, а черные – ещё и ужасно маркие. И сладкие. Если делать пирожки или вареники с шелковицей, они получаются приторными.  И ещё можно делать вино.
Шелковица (тутовое дерево) так называется из-за гусеницы шелкопряда, которая денно и нощно жрёт листья, а потом оборачивается непрерывной шёлковой ниточкой.  До недавнего времени у нас в городе была шелкомотальная фабрика, и, соответсвенно, шелковицу  можно найти не только в дикой природе, но и найти большие посадки тутового дерева.  Ешь сколько влезет.


БЕРЕСКЛЕТ
Обычно это растение используют для декоративного озеленения, но у нас я видела его только в балках. Там, внизу, где много тени. И в виде больших деревьев, и просто кустов. Плоды у бересклета хоть и красивые, но ядовитые.

РОБИНИЯ
Робиния – это то, что местные жители называют белой акацией. Красивые и душистые белые цветы, коричневые стручки, колючки и всё такое. Но это не акация.

СОФОРА
И это тоже не акация. Это софора.

ГЛЕДИЧИЯ
Хуже того, и это тоже не акация! Это гледичия. По вполне понятным причинам, её не сажают в парках, зато на Хортице её можно легко найти и пообрывать шипы тридцатисантиметровой длины.

Вы спросите, а как же акация? А нет у нас акации.  Как нету ольхи и осины. Надо как-то с этим смириться и жить:).


КЛЁНЫ

Любите ли вы клёны так, как люблю их я? Стоило только копнуть, как оказалось, что видов у клёна – обрывай не хочу. А когда начинаешь их сравнивать, так кажется, что каждое новое дерево принадлежит к другому виду.


Листья татарского клёна вообще не похожи на привычные кленовые листья. Зато в июне у него появляются  «вертолётики» ярко-красные «вертолётики».  Мимо не  пройдёшь.

Или вот тоже странные для клёна листья.
  


И если вы подумали, ну ладно извращаться-то, зато если видишь кленовый лист, похожий на нормальный клён, то тут-то уж точно не ошибёшся. Я тоже так думала. Но вот тут ниже из двух листов кленовый только один.

ПЛАТАН

Издали он ничем не отличается от клёна, пока не начинаешь замечать детали. Вместо «вертолётиков» на дереве висят  колючие шарики. А кора похожа на военный камуфляж. Ну и листики, может, чуть плотнее.

СКУМПИЯ
Не путать с рыбой. Ставлю это дерево на последнее место, так как именно это название узнала последним. Это такое ужасно полезное растение, которое можно использовать сверху до низу для разных корыстных целей.  А какое оно красивое осенью – это что-то!

Сразу за началом цветения яблони, дня через два-три, зацветает сирень. Гроздья мелких цветков разнообразных оттенков фиолетового, лилового, белого усыпают ветки кус­тарника.
Этот роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растёт на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы и украшает весной сады крупными соцветиями своих душистых цветов. Месяц Май. Зацветает сирень. По вечерам ее густой аромат далеко разносится во влажном воздухе, и какие-то новые и светлые чувства рождаются у нас в душе. Кажется, что это благоухание несет надежду на долгое и жаркое лето, полное солнца и радости. Прекрасна пора цветения сирени…
Одновременно с сиренью зацветает рябина. Белые скром­ные цветки рябины собраны в соцветия, напоминающие пирамидки, направленные остриём вверх. Одновременно с цветением рябины надолго устанавливается тёплая погода, так называемое «рябиновое тепло».


По-своему красиво цветёт калина. Зонтики белых цветков калины похожи на плоские белые блюдечки, но есть среди них выпуклые, как шар.

ШИПОВНИК

Заканчивается весна цветением шиповника. Бледно-розо­вые, белые или красные цветки его похожи на розы. Впрочем, шиповник и есть родоначальник всех садовых роз. По научному он так и называется — роза, только с добавлением — собачья. Почему собачья? В древности люди думали, что это растение помогает от укуса собак. А с названием шиповник ещё проще: достаточно посмотреть на веточку, покрытую острыми шипами, чтобы понять, почему его  так назвали.



 Джерело : http://misto-zp.livejournal.com/28700.html





Раннецветущие деревья и кустарники – это ольха, орешник, осина и ива – первенцы весны.

Деревья ольхи

Ольха цветет
Высокие деревья ольхи растут на дне оврагов или у самого ручья. На самих верхушках ее тонких серых веток уже висят распустившиеся сережки. Они являются мужскими соцветиями с тычинками. При покачивании на ветру из раскрывшихся пыльников высыпается легкая, мелкая, сухая пыльца.
Немного ниже сережек, на тех же ветках, находятся маленькие красноватые шишечки – женские соцветия, на которых имеются рыльца пестиков. Листьев на ольхе еще нет, они мешали бы переносить ветром пыльцу с тычинок на рыльца пестиков. После опыления шишечки разрастаются, и к осени в них созревают семена. На ольхе видны перезимовавшие шишки, из которых созревшие семена уже высыпались.
Над цветущей ольхой уже летают пчелы! Они вьются вокруг нее и садятся на сережки. На задних ножках пчел, в так называемых корзиночках, виднеется собранная зеленоватая пыльца ольхи.

Кусты орешника

Если подняться выше на склон можно увидеть густые кусты орешника (лещину). На тонких опушенных ветках его висят распустившиеся сережки, «пылящие» при каждом порыве ветра. Листьев на орешнике также еще нет, и обильная зеленоватая пыльца без помех попадает на красные рыльца пестиков. Женские соцветия имеют вид почек и расположены ниже сережек. На месте женских соцветий в конце лета созревают орехи.
Раннецветущие деревья и кустарники
Удивительно, и на орешнике пчелы! А ведь это – тоже ветроопыляемое растение.
И у ольхи, и у орешника пчелы собирают пыльцу, к тому же садятся они только на мужские сережки и их совсем не видно на женских соцветиях.

Цветет осина

Через несколько дней начинает цвести осина. У нее на одних деревьях в сережках – тычинки с красными пыльниками, на других – пестики с красными рыльцами. И опять таки пчелы суетятся только на мужских растениях! В своих корзиночках они уносят собранную в виде шариков беловатую пыльцу. И совсем нет пчел на женских растениях. Здесь им нечего взять. На осине особенно хорошо видно: при сборе пыльцы пчелы не опыляют цветки. Опыление у осины осуществляется при посредстве ветра.
Оказывается, когда цветут ольха, орешник, осина, пчелы много собирают на них перги. Это – главные весенние пергоносы, они дают богатый взяток.
Осина цветет
Пергой пчеловоды называют собранную пчелами цветочную пыльцу, а взятком – все, что берут пчелы на растениях за свой вылет.

Цветет ива-бредина

Вслед за осиной цветет ива-бредина, называемая также козьей ивой. Ее часто можно встретить в лесу, овраге то в виде небольшого дерева, то в виде кустарника. Она цветет до распускания листьев, хотя и опыляется насекомыми.
Цветет ива-бредина
Еще в конце зимы с цветочных почек ивы-бредины опадают покрывающие их чешуйчатые колпачки, обнажая при этом белые пушистые сережки с темно-бурой чешуйкой при основании.
Весной сережки разрастаются и на поверхности их выступают у одних растений пыльники, у других рыльца пестиков. В тычиночных цветках находится по две тычинки с длинными нитями и округлыми пыльниками. Когда пыльники вскрываются, выступает ярко-желтая пыльца. Сначала это происходит на стороне, пригретой солнцем, потом по всей сережке.
Пестичные цветки имеют по одному пестику в форме бутылочки. Когда пыльца попадает на рыльца, они становятся желтыми.
Отдельный цветок ивы-бредины мало заметен, но каждая сережка ее, состоящая из нескольких десятков таких цветков, представляет собой желтое пятно, заметное на фоне зеленовато-серых ветвей. А все растение, несущее множество сережек, резко выделяется среди голых, безлистных деревьев и кустарников и привлекает таким образом к себе насекомых-опылителей. Впрочем, они находят иву не только по цвету сережек, но и по аромату цветков. Когда в ясный теплый день подойти к цветущей иве, можно услышать гудение и жужжание множества вьющихся над ней пчел и других насекомых.
С женских растений, с пестичных цветков, пчелы собирают сладкий нектар, который перерабатывают в мед, а с мужских растений, с тычиночных цветков, – нектар и богатую белком пыльцу. Раннецветущие деревья и кустарники дают пчелам не только сахаристую пищу, но и белковую. Ива-бредина является прекрасным весенним медоносом и пергоносом.
Ще про цвітіння дерев
Фото в інтернеті

Ясень
Цветёт до появления листьев и ясень. Ранней весной также разносит его пыльцу ветер. Но цветки ясеня совсем не похожи на серёжки ив, осин, орешника. Эти цветы и серёжками не называются. Красивыми розовыми букетиками сидят они по краям толстых веток. Лист ясеня очень сложный и больше похож на целую ветку с несколь­кими, расположенными друг против друга, гладкими, с узким концом листьями. Главный черешок на верхней стороне имеет ложбинку, и вода, попав в неё, протекает, как по каналу, всасываясь клеточками листа.

1 коментар: